Archives

Home  /  Current Page

2013 – …
Clic ici pour être redirigé vers les archives actuelles

2008 – 2012
Clic ici pour être redirigé vers les archives de 2008 à 2012

2007 – Festival des 30 ans des Caves du Manoir
Visite le site du festival tel qu'il était le lendemain
Dans et Dehors Des Caves
BIRDY NAM NAM, DJ MEHDI, WOVEN HAND, ALEC EMPIRE, SOPHIE HUNGER, TACTEEL, LO-FI-FNK, LARYTTA, TASTELESS, EN PIRE, LOLE, DJ HADJE & DJ APPACHE, DJ VITO, TIZI, GAETAN, BERNIE CONSTANTIN, MARC AYMON, And many more
EXPO HR GIGER, EXPO 30 ans des Caves
Forums-Ateliers-Marché du disque-Air Guitar

1977 – 2007

2007

EPHEL DUATH, BERSEK FOR TEA TIME, KYASMA, BRICO JARDIN, MODERN DANCEHALL, TAMTRUM, N.E.M.E.SYS, P.FERRARI CENTER, KATAKLYSM, FEAR MY THOUGHTS, NEAERA, QUO VADIS, K, Marc AYMON, ONESELF & DJ VADIM.

2006

INAPOWA, DJ Soundgiva, CITER SOUS TERRE, HRSTA, Carla BOZULICH, Lysergic SUNSHINE, Rubin STEINER, BOOGERS, Christophe FELLAY, Stephan MONTANEGRO, Julien NEUMANN, AKAMASA, CHLOROFEEL, FAUVE, SAULE, Jérémie KISLING, ZEDRUS, MISTAKEN ELEMENT, TREPALIUM, NEVENT, SHORA, ART OF FALLING, HIGH TONE, THE YOUNG GODS (Unplugged), RAPHELSON, PUNISH YOURSELF, WÄCKS, LA TRIBU DES PYGMEES, VSANTYM, DETRIMENTAL SOUND et COO JAH, EVER SINCE, SYBREED.

2005

PITCHTUNER, TTC, BONOBO…

2004

BAK XIII, ZODIAPROJECT, KERA, BIGDADA, VOODOOCAKE, Louie AUSTEN, RED, HONEY FOR PETZI, HIRSUTE, SUPURATION, ST PAUL, Mike LADD, SMASH TV, REVERSE ENGINEERING, LET IT BURN.

2003

BLACK HOLE, PICHTUNER, Taylor SAVVY, THE NOISY KIDS, Sonja MOONEAR, THE MAJESTICONS, ZORG, DIGICAY, CLONE, DAGOBA, WATCH THE MEN FALL, KNUT & SILVY, HELLSUCKERS, HOUSTON SWING ENGINE, THE STRANGE ONES, Rude FM, MENTAL ONANISM, HIGH TONE, Franck MASTER, JACQUI.

2002

Les nuits Charivari, EVER SINCE, TRANSPORT LEAGUE, JEROBOAM, NATURAL BLACK, ROOTS VIBRATION SOUND, DETROIT GRAND PUBAH, CHALA CUBANA.

2001

Alfredo CALVARESE, DJ FARENG, TDK, IF, WALLISER SOUND SYSTEM, DUB INCORPORATION, RAM DAM, PROHOM, DJ SUBSOUND, DK SPIKE, DJ Yan CASTELLI, THE YOUNG GODS, SUBTONE TRIO, SARCLO, WORME DELUXE PART 2, HIRSUTE, DJ AÏKON, Liz LIBIDO, DJ TOLKEN, Michael MAYER, Lio M et David DRUMS, The Boyz from Brazil, Bo WEAVIL, Napoléon WASHINGTON, TRIFINGA & HERBALIST BAND SARMENT, FÙ, STILL ANGRY, B.O.D., WITHE WIDOW, ZION’S POWER, WORM DELUXE PART 4, LORD MANU, ASIFUOXYD, AIKON, SLY, EASY, FLYING ZUCCHINIS, WYSDOM, GLEN OF GUINESS, RUBIN STEINER, DESPISE, B.O.D., PMT, Christophe FELLAY, Lio M et David DRUMS.

2000

JPEX, LUNIK, DJ ZDRAVKO, LES TTROUBADOURS DU KAOS, TDK, SONIA AR-H, NILS, TOM X, LIO.M &DAVID DRUM, DJ DR. NO SOUND SYSTEM, PARAFFINE, SWEET DISEASE, FRAGMENT, UNFOLD, PUSSY GALORE, DJ CHARLES H, DR.NO, NAAJA, DJ LIO M &DAVID DRUMS, OTITE CHRONIQUE, KMA, MXD, LES PATATAS ESPANTADAS, WALLISER SOUND SYSTEM & DJ YANN, MICH GERBER & IMOGEN HEAP, FAVEZ, VOODOOCAKE, AREK, Eric CONSTANTIN, Jacques METRAILLER, Frederic MUDRY, Frederic RECROSIO, FLYING RED FISH, BOGUS, CARLJIN, LIO M & David DRUMS, BRICO JARDIN, FLEUVE CONGO, LES NOMADES et SKATERA, SPUTNIK & THE MISTY MISSION, DJ CHUCKBORRIZ, REGO, PIETRO LATINO, DJ NAUTICA, DJ YVAN CASTELLI, SWEAT LODGE 3, PRAJNA, DJ AIKON, THE MAD LIGHTERS, ECO SELECTA, MING, ANN BOLEYN, MAOZINHA, Rafael LIMA, DJ RUMBA STEREO, SUPER FRESH BABALI, LAUGH, ROSEBUD, ALEX KID, LLORCA, LIO M &DAVID DRUMS, SCORN, DITHER, NIHIL ETC, DAYTONA, SICK OUT, NIHIL, ONES, RAWPOP FESTIVAL, THE CROWNS, LE BOUTAT, AL & Adil El KABIR.

1999

STRANGE ONES, DARIA TONIC, DJ DAVID, LIO M & DAVID DRUMS, FRED D, WALLISER SOUNS SYSTEM, ZION’S POWER, TOASTER SERIE, DJ NAUTICA, LES LEGROUPE, DJ DJI, Théatre: Les aventures de Plumette et son premier amant d’Amélie PLUME, LAYNE, FREEBASE CORPORATION, WATER LILY, NONAME, ENIGMATIK, FEEL MY HATE, CARTON JAUNE, EXPLOSION DE CACA, LES HURLEMENTS D’LÉO.

1998

SHOVEL, SWEET DISEASE, UNFOLD, COLLAPSE, OPEN SQUARE, CHOKEBORE, PPZ30, PHS, THE BROWN SUGAR.

1997

FADE, OUTERACTIVE, DJ PAUL, STRAPPING YOUNG LAD, ASIA 2001, DEEJAYRIDOO, DIRGE, SWEET DISEASE, CUNSHOT, VENER, EXODUS, SKINLAB, SLUDGE, FRAGMENT, STILL ANGRY, ENTOMBED, MISERY LOVES COMPANY.

1996

HEADONE, SNAPSHOT, ASHBURY FAITH, ANGER, MEDICINE DRUM, DJ CHRISBO, PAPA BRITTLE, SOLAR QUEST, PITCHSHIFTER, ISHMA, SID SHANTI, MXP, NERVE, NO REMORSE, STILL ANGRY, BURNING CHROME, TECHNOGOD, LORDS OF ACID, FULL MOOM SCIENTIST, PAT ART, TRIBAL DRIFT, CRUMB, STAFF, EASTWOOD, UNFOLD, DJ PAUL, FLOAT.

1995

SWEET DESEASE, SUCHAS, ZEN PARADOX, DEF SOUL, GURD, SOLARQUEST, FADE, SWAMP TERRORIST, NERVE, UNCLE MEAT, RED HARVEST, IMPALED, NAZARENE, LORD OF ACID, MALEVOLENT CREATION.

1994

APOCALYPSE, ASHBURY FAITH, MANIACS, CHOP CHOY SHAG, LIQUID HIPS, FADE, VOMITOSE, CRUSHER, GUNSHOT, CORONER, PAPA BRITTLE, FAILURES, PUGEN STENCH, LOVE’S PAIN, AGRESSOR, FLASHBACK, AGURK PLAYERS, CLOCKWORK, AT THE GATE, SWAMP TER., CHRISTIAN DEATH, PARALLAX, CANNIBAL CORPSE, EASTWOOD.

1993

Valérie LOU, Thierry LANG TRIO, Serge RIABOUKINE, Maren BERG, LES FUNAMBULES, M.BUHLER, SARCLORET, FRANCIOLI, GLAUS, DEO DADAVER, JASON RAWHEAD, SILENT MAJORITY, Soirée Party Zone, SONS OF THE DESERT, THE MANIACS, Soirée Party Zone, AGRESSOR, PEACEFUL CALIFLOWERS, BERKAHAL0, RESTLESS MACHAITS, VIOLENT DIRGE, PANDEMONIUM, OFFERING, HP ZINKER, GOOD GOD, MAUSER FK, TREPONEM PAL, WOOLOOMOOLOO, BLUE POWDER, POWERTRIP, PEACE, LOVE AND PITBULLS, HARD ONS, BLUE BLIZT, HANNIBAL, SPACE, PROTON BURST, EQUIMANTHORN, EARACHE E.T., SPICE OF LIFE, LA MUERTE, NOISE GATE, X-RATED-X, GOD IS LSD, SWEET DISEASE, PITCH SHIFTER, IMC, COWBOY MOUTH, BETTY GOES GREEN, GALAAD, DECADENCE, BIG FOOD, JUSTIN SULLIVAN, ERIC LINDEN.

1992

Mario D’ALBA, CUCHE et BARBEZAT, Richard DESJARDINS, François SILVANT, Romain DIDIER, BUFFO, MADREDEUS, Sébastien SANTAMARIA, Bernardo SANDOVAL, SAN ANTONIO, ALEXINA B., Marie-Laure BERAUD, François ROLLIN, THE RAUSCH HANDS, THE YOUNG GODS, LUDWIG VON 88, LUKA BLOOM, MAD WISHPER, GEOFFREY ORYEMA, PARTY GENETIC DISFUNCTION, HAPPY DRIVERS, SOIRÉE TÉLÉPHONE, THE ROAD, HINTERLAND, NEON JUDGEMENT, GLOOMY NIGHT SENSATION, CHEB MAMI, CELIBATES RIFLES, PARADIS, THE A-BONES, SENS UNIK, PIRATE, BLACK MARIA, SAKARYN.

1991

Yvette THERAULAZ, Michel BUHLER, LA LUPA, SAVIOZ DEVANTHERY, SARCLORET BEL HUBERT, Pascal AUBERSON, Patrick CHAMBAZ Gisèle RATSE, Léon FRANCIOLI, Patrick LAPP, Elmer FOOD BEAT, Massimo ROCCHI, AUJOURD’HUI MADAME, Michel LAGUEYRIE, Giovanna MARINI et FETE DES MORTS, TIMBRE-POSTE, BRETELLE 007, LES SOPHISTICRATS, Patrick TIMSIT, BRANCH + PARTNER & PARTNER, LES CHASSEURS EN EXIL, KID PHARAON, POVER OF DREAM, BERTIGNAC & LES VISITEURS, ARHOOLIES, LES SATELLITES, THE ROMANS, GAS GAS GAS, BRIAN JAMES (EX LORDS NEW CHURCH), MEGA CITY FOUR, THROWING MUSES , SUPREMACY, EQUIMANTHORN SAMAEL, ANDY WHITE , MOLODOÏ (EX BERU), LIMESPIDER, DEVIL DOGS, THE SHAKING DOLLS, TREPONEM PAL, CACTUS SHOOTER, KLUNG THEP, THE FLESHSTONES, ELMER FOOD BEAT, CHARLES ET LES LULUS (ARNO), THE INMATES, GOODBYE MR MACHENZIE0, FFF, LES MARACAS, CALVIN RUSSEL.

1990

Arthur H, SWING MILL, CABARET OFFENBACH, F. LINDEMANN- S. SANTA MARIA, Michèle BERNARD, Véronique CASTANYER, THEATRE URSUS, Carlos WARD, Pierrette DUPOYET, Die LUFTHUNDE, TALILA, Patrick LAPP, VRP + BABYLON FIGHTERS, Georges MOUSTAKI, Pierrette LAFINEUSE, Luka BLOOM, Vincent HATTER et Marc LELANGUE, Sylvie LAPORTE, Massimo ROCCI, CORVI, Xavier LACOUTURE, DIE SECHS ZYLINDER, Boris SANTEFF, RABETAUD et DESMONS : GILLES, DOMINIC SONIC, ALEX CHILTON, LES SCHIFTERS, DANGERMICE, SUNDAY DRIVERS, BABY JAIL, OBSESSIVE FAITH, TABOO, ELLIOT MURPHY, CORN DOLLIES, FOREIGN AFFAIR, V.V. (UKRAINE), KAT ONOMA, MEGA CITY FOUR, GABRIELLE LAZURE, ISIDORE DUCASSE, LES FROGS, THE SEERS, ROCK’IN MARLBORO, POLLEN, KENT, CAP SUR LA MORGUE, DOUBLE NELSON, PARABELLUM, V.R.P., BABYLON FIGHTERS, CONCRETE BLONDE, SÉLECTION BOURGES 700E/THE GANG, DEVIL DOGS, LUKA BLOOM, DAVID BROZA, EMOTIONAL FISH, WOOLOO MOOLOO, ALIENS, DEE NASTY & LIONEL D., LE ROI BROTHER & BRUCE JOYNER, JELLYFISH KISS, LA MUERTE, BARRACUDAS, TAV FALCO, SÉLECTION BOURGES, XAVIER LACOUTURE, RIDE, JOHN CALE, ARNO (Hommage à Jimmy Hendrix).

1989

ARGUILLERE et HIRSCHFELD, TEATRO INGENUO, Philippe FORCIOLI, François SILVANT, Georges CHELON, Allain LEPREST, Sabrina O, Jean-Jacques VANNIER, Abdul ALAFREZ, MICROBAND, LUDWIG VON 88, I SCREAM, UNERVERSÄTLICH, ELLIOT MURPHY, LITFIBA, FOUNTAINHEAD, THE INMATES, DEL LORDS, STEVEN’S NUDE CLUB, FLEUVE CONGO, PUSHTWANGERS, NUCLEAR DEVICE, MARLBORO: MOTOWN, HI GRIP…, THE DOGS, GIANT SAND, SHÉRIFFS. HAPPY DRIVERS, SOMETHING HAPPEN’S, GUETTO NETTO, BÉRURIER NOIR, LITTLE NEMO, IRRATICS, JIVAROS QUARTET, NEON JUDGEMENT, WOOLOODOO ALIENS, WEDDING ANNIVERS, (F.M.) JOE KING CARRASCO, LA MUERTE, KID PHARAON & THE MERCENARIES, Finale BOURGES (FROGS,…), THE NEEDLES, YARGO, CLUB DE ROME, THE INMATES, THE ESSENCE, YOUNG GODS, LA MUERTE, Gilbert LAFFAILLE, Alain SACHS, José BARRENSE-DIAS, LES LUFTHUNDE, FETE DES MORTS, FINALE DU PRINTEMPS DE BOURGES, Franzizka BODMER, Henri TACHAN, LES FUNAMBULES, Mama BEA, Marianne SERGENT, APPENZELLER SPACE, Marina RODRIGUEZ TOME.

1988

TSF, Bernd LAFRENZ, MOURON, Yvette THERAULAZ, Gardi HUTTER, COLLARD et DANVOYE, SUNSET BAND, Howard BUTEN, François ROLLIN, Cheb KADER, CHANSON + BIFLUORE, LES GARCONS BOUCHERS, THE IMMORTAL SOULS, LOS CARAYOS, 3 MUSTAPHA 3, Rash PANZER, HELLIOT, WASHINGTON DEAD CATS, HI GRIP, DRAMARAMA, WILLIE LOCO ALEXANDER, MINT JULEPS, LES MANIACS, CELIBATE RIFLES, JUKE, KID VYNNYL, LES SATELLITES, IRRATICS, LE FASTER, BABYLON FIGHTERS, OTH, PLAY-BOYS, MANDRAX, KLAW BOYS KLAW, KAT ONOMA, DAS DAMEN, AND ALSO THE TREES, Steve TOMPSON, FBI, Isabelle MAYEREAU, Romain DIDIER, Michel BUHLER, Michel LAGUEYRIE, Pierre ARBEL, La LUPA, SARCLORET, Jean-François PANET, Esin ASFAR, Franck ROYON LE MEE, Jean-Pierre CHABROL.

1987

Michel BUHLER, SMOLL, SWING AND BLUES BAND, Georges CHELON, Lucid BEAUSONGE, Marc JOLIVET, Romain DIDIER, BONGA, MARDI-GRAS OSCAR RODRIGUEZ BAND, Silvia MALAGUGINI, LES ILLUMINES DU 8 DECEMBRE, KAS PRODUCT, CLUB DE ROME, LES MANIACS, BAND OF OUTSIDER, GOGOL 1ER, YOUNG GODS, AND ALSO THE TREES, LES PORTES MENTAUX, JIVAROS QUARTET, I SCREAM, BIG PARTY, MINERS OF MUZO, LES THUGS, PARABELLUM, Léo FERRE, Mil MOUGENOT, Jean-Claude VANNIER, Pascal RINALDI, Bill DERAIME, FINALE SELECTION CHANSON BOURGES, THE SOPHISTICRATS, Claude SEMAL, KIVITS, Sylvain SLUYS, Bernardo SANDOVAL, Philippe COHEN.

1986

Alain PETIT-MERMET, Romain DIDIER, Serge YSSOR, Alain LEPREST, Isabelle MAYEREAU, SCOTTO, BONGA, JEANPICO, LES CAHUSSURES EN EXIL, Mad DODO, LE TOURNIQUET, Patrick TIMSIT, Cambridge BUSKERS, JACSO, Didier ODIEU, SAPHO, Patricia LAI, Jean-François PANET, Uña RAMOS, MORT A VENISE.

1985

ROBERTO, Pierre ARBEL et Bérengère MASTRANGELO TENDREMENT, Jean-François PANET LES CAFES DE LA POSTE FAISANT FOI, Angélica LONATOS, Daniel VOUILLAMOZ, Philippe COHEN LE DERNIER FILM, Anna PRUCNAL, François MAGNIN TRIO, TCHOUK TCHOUK NOUGAH, Pierre MEIGE, François ALLAZ, Gilbert LAFAILLE, CO-INCIDENCE, Maria DA PAZ, JOFROI, Yves HUNSTAND HELLO JOSEPH, Brenda WOOTTON, Bernard HAILLANT, SELECTION BOURGES, Eisi GULP, Gilles LANGOUREAU.

1984

LES FUNANBULES, Michèle BERNARD, Yvette THERAULAZ, TRIO MALANCONIA, CLASSES X, Antoine BRESCHI, Alexandre REVEREND, José BARRENDE DIAS, Matita PERE, Dominique SAVIOZ, Claude MAURANNE, François SILVANT, Ricet BARRIER, Raffaella DE VITA, Boris SANTEFF, Mercedes BRAWAND, Denis WETTERWALD, Los JAIRAS, Yolande MOREAU, Fawzi AL-AIEDY.

1983

Christine SCHALLER, Gisèle RATSE, Speira N’MBASSA, Jean-François PANET, Claude MAURANNE, MOULOUDJI, CLOTILDE, Pierre TISSERAND, LACOMBE et ASSELIN, Jean-Pierre HUSER, Stephan BLIN, Yvan DAUTIN, Pierre BENSUSAN, Esther LAMANDIER, BOULIMIE, Alex PERIENCE, LES GAIS LUTRINS, Antoine TOME.

1982

Michel BUHLER, Denis WETTERWALD, Alexandre REVEREND, Xavier LACOUTURE, BARAMINE, SARCLORET, QUATUOR de saxophones de Martigny, Susanne JACOB, Jacques DEBRONCART, Isabelle MAYEREAU, Philippe VAL, Makam ES KOLINDA, Stéphane VAREGUES, Ralph SUTTON, Martial SOLAL, Anne-Marie KOHLI, José MARKA Jacky LAGGER Pascal RINALDI, CARMELA, Angélica LONATOS, Andrée SIMONS, Anne VANDERLOVE, RHESUS, Boris SANTEFF.

1981

TCHOUK-TCHOUK NOUGAH, Gilbert LAFAILLE, Yvette THERAULAZ, ANNKRIST, José BARRENSE-DIAS, Jean VASCA, Angélica LONATOS, François DE TORRENTE, Angel PARRA, Pierre MISEREZ, Benone DAMIAN, Catherine LE FORESTIER, Gilles LANGOUREAU, Jacques SERI ZIER, France LEA, Sara ALEXANDER, Boris SANTEFF, Stéphane GRAPPELLI, Francesca SOLLEVILLE.

1980

Patrick FONT-Philippe VAL, Yvan LABEJOFF, Gilbert LAFAILLE, Jacques HUSTIN, Denis WETTERWALD, Pierre MENORET, Xavier LACOUTURE, Michel GRANGE, Marie-José VILAR, STUDIO 5, Jean-François PANET, RHESUS, Isabel PARRA, Marianne SERGENT, Jacky LAGGER, Los JAIRAS, Jean-Marie VIVIER, Pia COLOMBO.

1979

Christian KURSNER, José MARKA, LES FEMMES A POIL, Ricet BARRIER, Marc OGERET, Pierre CHASTELAIN, Jacques BLOT, Pia COLOMBO, Maurice FANON, Sthéphane REGGIANI, Gaston SCHAEFFER- Michel BUZZI, Michèle BERNARD, Bernard MONTANGERO, Hubert-Félix THIEFAINE, Dominique SCHEDER-Serge ISSOR, L’EFFET-MER : Patrick LAPP- Jean-Charles SIMON, Maurice BAQUET, Gérard PIERRON.

1978

Bruno BREL, Jean-François PANET, Jacky LAGGER, FONT et VAL, Jacques DEBRONKART, Jean-Claude MONTEILS, Toti SOLER, Jean-Claude VANNIER, Denis WETTERWALD, Catherine DERAIN, Yvan DAUTIN, Pierre TISSERAND, New Orleans Feetwarmers, Henri DES, Bernard HAILLANT, José BARRENSE-DIAS, SARCLON, Marianne SERGENT, Andrée SIMONS.

1977

Michel BUHLER, Yves DUTEIL, Marc OGERET, Alfredo DOMINGUEZ, Bernard MONTANGERO, Henri DES, CLAIRE, Georges CHELON, Yvette THERAULAZ.


Retour au sommet

Newsletter



Tu ne sais pas quoi faire de ta vie ? benevoles@cavesdumanoir.ch